Taekwondo joseense volta do Open do Chile com 6 medalhas!

Atletas de São José dos Campos conquistaram quatro  medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze

Taekwondo joseense volta do Open do Chile com 6 medalhas
Taekwondo joseense volta do Open do Chile com 6 medalhas / Foto: divulgação

A equipe de taekwondo de São José dos Campos, representada pela Liga Vale, voltou a se destacar em uma competição internacional. Desta vez foi na disputa do Chile Open de Taekwondo, que aconteceu no último sábado e domingo (24 e 25), em Santiago.

Os atletas joseenses, apoiados pela Prefeitura, conquistaram quatro  medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze, nas modalidades luta e poomsae.

O destaque na modalidade luta foi o atleta Maicon Andrade, que venceu duas lutas e conquistou a medalha de ouro na categoria adulto acima de 87 kg. Outro destaque nesta modalidade foi Júlia Herculano, prata na categoria adulto feminino até 73 kg.

Na modalidade poomsae os destaques foram Alex Arruda e Lina Bacelar, que conquistaram o primeiro lugar na categoria dupla sub-30. No individual sub-30, Alex também levou o ouro e Lina o bronze. Alex também foi eleito o melhor atleta masculino do campeonato (MVP) e o Brasil terminou na terceira colocação geral da modalidade.

Copa São Paulo

Também no último fim de semana, a equipe marcou presença na Copa São Paulo de Taekwondo, em São Bernardo do Campo, colhendo bons resultados. A competição foi a última seletiva para a formação da Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2022.

Ao todo, os joseenses faturaram 24 medalhas, sendo 13 medalhas de ouro, oito de prata e três de bronze.

Medalhistas no torneio

Infantil

Ouro
Marcos Rigotti (34kg)

Prata
Marcelo Carvalho (39kg)

Cadete         

Ouro
Miguel Cruz (33kg)
Luis Felipe Derick (45kg)
Erick Alcino (53kg)
Allan Machado (65kg)
Stephani Valente (59kg)

Prata
Luis Felipe Almeida (37kg)
Júlia Rogo (41kg)
Ana Clara Santos (55kg)

Bronze
Pedro Rigotti (37kg)

Juvenil

Ouro
César Marques (59kg)
Mayara Oliveira (63kg)
Ana Livia (+68kg)
Guilherme Gatto (78kg)

Bronze
Daniel Fernando (55kg)

Sub-21       

Ouro
Antônio Nogueira (68kg)
Erick Fernandes (+87kg)

Prata
Pedro Henrique Hamasaki (58kg)

Adulto         

Ouro
Natassia Amaral (73kg)

Prata
Letícia Eberle (53kg)
Iago Marciano Vilela (80kg)

Bronze
Henrique Igor Silva (74kg)

Poomsae

Cadete Individual

Prata
Ariane Beja – Medalha De Prata

Veja também

Alckmin e França cumprem agenda em São José dos Campos nesta quarta!

LIFE | cotidiano - Publicado 22:33 | - Redação

Compartilhe a Life Informa:

A LIFE INFORMA é um portal de notícias regionalizadas de São José dos Campos -SP.
Acompanhe em nosso grupo de Whatsapp:  Clique aqui WhatsApp
Quer receber notícias pelo Telegram clique: Clique aqui Telegram
Denúncias, reclamações e informações: Nossa redação 12 98187-2658
Siga nossas redes sociais: @lifeinforma
Nosso Canal no YouTube: Entre aqui

Apple APP
Android APP

LIFE | ANÚNCIO DE PARCEIRO

Comentários:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.